«Пять раз сердце остановилось»: Читинские врачи сотворили чудо и подарили пациентке шанс на жизнь
Жительница Читы Наталия утром не предала значения болям в груди, понадеявшись на русское «авось», отработала целый день. А ночью с инфарктом ее увезла машина скорой помощи, на следующий день случился повторный приступ. Благодаря специалистам краевой больницы она осталась жива.
Сперва Наталия поступила в приёмно-диагностическое отделение в крайне тяжелом состоянии. Частота ее сердечный сокращений была ниже нормы, а артериальное давление пониженное. Затем доктора кардиореанимации на протяжении нескольких дней боролись за нормальное состояние 51-летней пациентки.
«По показаниям мы решили микротоком нормализовать биение сердца. То есть сделать так, чтобы оно сокращалось с нормальной частотой. Параллельно пациентку перевели на ИВЛ, подключили аппараты для повышения артериального давления. Затем женщине установили в артерии специальный сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока», - рассказал заведующий отделением кардиореанимации Дмитрий Ростовцев.

К сожалению, даже после такой процедуры ее сердце дважды давало сбой и останавливалось. Но медики не сдавались, и каждый раз возвращали ее в сознание, параллельно ища новые решения. Применяли и механическую поддержку сердца – баллон, он раздувается и сдувается в такт сердечным сокращениям, улучшая кровоток. Казалось бы, после этого Наталия должна пойти на поправку, но нет. Процедура оказалось малоэффективной для ее организма, страдали внутренние органы. К ним поступало недостаточно крови — а значит, кислорода и питательных веществ. Не смотря на это, доктора продолжали поиск вариантов успешного лечения и нашли.
«После консилиума принято решение о подключении организма к «запасной системе». Проще говоря, Наталию мы перевели на аппарат, благодаря которому кровь как бы «обходит» ослабленные сердце и лёгкие. Он сам временно берёт эту работу на себя. За счет этого органам дается шанс отдохнуть и восстановиться», - отметил доктор.
Уже в течение шести часов после подключения была отмечена положительная динамика, пациентка находилась в ясном сознании, дышала самостоятельно. Через сутки врачи смогли ее уже успешно отключить от этого аппарата. Сейчас Наталия выписана домой, чувствует себя хорошо.
«За всё время у меня пять раз останавливалось сердце, представляете? Потом подключили этот аппарат волшебный. А какие специалисты боролись за мою жизнь. Они же вернули меня с того света. Медики буквально жили со мной в реанимации на протяжении четырех суток, не отходя ни на шаг. Истинные профессионалы с большой буквы. Я же все помню, они постоянно общались со мной. И как волновались за меня, знаю. Скольких людей еще спасут эти замечательные доктора. От души желаю им всем крепкого здоровья, счастья, а медицине - дальнейшего развития», - поблагодарила пациентка.
Напомним, эта технология впервые начала работать на базе ведущего инфекционного стационара региона для лечения тяжелых пневмоний. Теперь этот метод доступен и для пациентов с острой сердечной недостаточностью в стенах краевой клинической больницы.
Подобная история показывает, что нельзя игнорировать состояние своего организма. Для этого лучше проходить диспансеризацию и минимизировать развитие серьезных последствий. Профилактические осмотры реализуются в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», который разработан и функционирует по решению Президента страны Владимира Путина.
#ЗаМедицинуЗдоровогоДолголетия
Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкалья, Елизавета Горлач, по информации прессы ЗККБ
Контакты для СМИ: minzdravpressa@mail.ru